第4回兵庫東ブロック大会が開催されました 
 
平成9年10月13日 川西市市民体育館で開催されました。
 東ブロックに所属する6支部から138名が参加し熱戦を繰り広げました。


大会の入賞者一覧表
 

順 位 選 手 名 支 部 名 得 点
10m男子 優勝 林  泰一 兵庫ローズ支部 188
準優勝 中東 雍隆 兵庫川西支部 188
第3位 湊川 賢一 兵庫ローズ支部 188
10m女子 優勝 北 真優美 兵庫川西支部 172
準優勝 神島 啓子 兵庫川西支部 172
第3位 園田 純子 兵庫ローズ支部 166
8m男子 優勝 上村 一義 兵庫ローズ支部 196
準優勝 下野 勝己 兵庫川西支部 182
第3位 宮川  均 兵庫川西支部 180
8m女子 優勝 野呂志保子 兵庫アゼリア支部 194
準優勝 名和美智子 兵庫川西支部 190
第3位 徳永 美江 兵庫アゼリア支部 186
6m男子 優勝 中村 則夫 兵庫ローズ支部 204
準優勝 舛岡 俊夫 兵庫アゼリア支部 198
第3位 白川 邦明 兵庫宝塚支部 192
6m女子 優勝 河野 彰子 兵庫伊丹支部 190
準優勝 森川 裕子 兵庫伊丹支部 180
第3位 堀川 益美 兵庫川西支部 178
31m遠矢 優勝 池谷 博人 兵庫川西支部 4
1R5本 準優勝 松本 俊佑 兵庫宝塚支部 1


大会の様子を写した写真はこちら


第5回兵庫西ブロック大会が開催されました 
 平成9年10月31 加古川市総合体育館に於いて、兵庫西ブロック大会が99名の参加者で
開催されました。
成績は以下の通りです 

 

距 離

順  位

支  部  名

氏       名

点   数

 

 

 

 

 

 

 

 6m

優  勝

 三木

 村上 弘幸

 202

 2 位

 加古川

 堤  正史

 180

 3 位

 加古川

 津村  睦

 180

 

 8m

優  勝

 明石

 石津 昌智

 188

 2 位

 三木

 土居 紀彦

 186

 3 位

 三木

 岡崎 正明

 186

 

10m

優  勝

 明石

 井雲 晴隆

 184

 2 位

 三木

 井上  薫

 184

 3 位

 加古川

 今村 勝重

 176

 

 

 

 

 

 

 

 6m

優  勝

よしてっけぇ赤穂

 宗政 祥子

 202

 2 位

 加古川

 平田 スエ子

 186

 3 位

 加古川

 小島 眞知子

 178

 

 8m

優  勝

 加古川

 薄刃 悦子

 180

 2 位

 西脇

 岡崎 増美

 176

 3 位

 加古川

 八瀬 さとみ

 172

 

10m

優  勝

 加古川

 上江 真由美

 190

 2 位

 加古川

 渋谷 真澄

 164

 3 位

 ―――

 ―――

 ―――

 

 

 

 

優  勝

   よしてっけぇ赤穂

  95

 2 位

   稲美

  93

 3 位

   明石C

  89


六甲山でフィールド吹矢大会が開かれました
  
詳細はこちら


第9回兵庫県大会が開催されました 
 
平成29年5月27日 加古川市総合体育に於いて、兵庫県大会が263名が参加して開催されました。
入賞者は以下の通りです
 

個人戦
男子の部 10m 優勝 松永 慎介 兵庫丹波
準優勝 井上 一夫 兵庫芦屋
3位 三宅 伸治 よしてっけぇ赤穂
8m 優勝 中西 勝巳 兵庫三田
準優勝 樋口 和見 西宮くすのき
3位 土居 紀彦 兵庫三木
6m 優勝 村上 弘幸 兵庫三木
準優勝 浅野 友之 尼崎やよい
3位 嘉納 順二 神戸東灘 
女子の部 10m 優勝 田中 久仁子 神戸なでしこ
準優勝 上江 真由美 兵庫加古川
3位 神島 啓子 兵庫川西
8m 優勝 小林 和代 兵庫小野
準優勝 高倉 光子 神戸ありま
3位 西本 晴代
兵庫川西
6m 優勝 山下 茉莉 神戸女子大学学生団体
準優勝 岡  佳子 神戸ありま
3位 渡辺 節子 尼崎やよい
団体戦
8m
優勝   兵庫川西支部
準優勝   兵庫芦屋支部
3位   西宮くすのき支部

 

第8回兵庫県大会が開催されました 
 平成28年5月21 三田市駒ヶ谷体育館に於いて、兵庫県大会が305名が参加して開催されました。
入賞者は以下の通りです
 

個人戦
男子の部
10m
優勝 西尾 昌三 兵庫三田
準優勝 中東 雍隆 兵庫川西
3位 喜多 林三 兵庫尼崎
8m
優勝 絹川 紀昭 兵庫小野
準優勝 須原 憲治 兵庫三木
3位 栗山 由憲 兵庫川西
6m
優勝 中西 勝己 兵庫三田
準優勝 谷 勝広 西宮北六甲
3位 井土 悟 兵庫三木
女子の部
10m
優勝 田中 久仁子 神戸なでしこ
準優勝 渋谷 真澄 兵庫加古川
3位 上江 真由美 兵庫加古川
8m
優勝 村上 操 兵庫西脇
準優勝 名和 美智子 兵庫川西
3位 高倉 光子 神戸ありま
6m
優勝 中川 貴久美 兵庫伊丹
準優勝 高井 和子 兵庫西宮
3位 政田 知子 兵庫三田
団体戦
8m
優勝 三木 兵庫三木
準優勝 三田A 兵庫三田
3位 加西 兵庫加西

 
兵庫県アローさんだ支部設立記念大会が開催されました。 

日時 : 平成28年3月31日(木)
場所 : 三田市くぬぎ高原野外吹矢会場
参加人数 : 10名

 新支部設立を記念し、野外吹矢大会を開催しました。
くぬぎ林と三つ葉ツツジの中に設置された10か所の的に、
一人3本づつ吹いて  得点を競いました。
木や枝の障害が多く、天空6mの的や谷底の的、15m離れた
的に手を焼きましたがとても良い経験になりました。
天空的と15m離れた的の奮闘ぶりを取った写真を添付します。


  新支部設立記念大会を開催し、仲間の親睦と技術の向上に寄与する
 イベントを開催する事が出来ました。


本年度も伊丹市の障がい者向けスポーツ吹矢教室を開催しました。 

期間:6月から8月まで4回(6/17,7/15,7/29,8/19)
場所:伊丹市立障がい者福祉センター
対象者: 上記福祉センターに登録の障がい者
講師: 兵庫伊丹支部
参加延べ人数:40名  写真はこちら
平成24年から開始して本年度で3年目となりました。
伊丹市の障がい者の間でもスポーツ吹矢に対する認知度も高くなってきています。
今後の目標として障がい者のグループ独自の活動を目指しています。

兵庫伊丹支部 


本日11・25 FM伊丹(FM79.4MHz)スタジオにて収録がありました 

本日FM伊丹(FM79.4MHz)スタジオにて収録があり、スポーツ吹矢に関しての
紹介をしました。

放送は11月27日AM9時から9時15分までと午後1時30分から1時45分までです。
また動画配信もあり27日以降にハッピーエフエムいたみ ウェブサイト
http://www.itami.fm/

の動画チャンネルで紹介されます。

兵庫伊丹支部

支部長 森井英雄



第1回兵庫西ブロック大会が開催されました 
 平成25年10月30 加古川市立総合体育館に於いて、兵庫西部地区(加古川、加西、
 小野、姫路、明石、西脇)から69名が参加して開催されました。

入賞者は以下の通りです
 無級の部
  6m 優勝 小山 香   2位 住谷 稔  3位 大場 久嗣
 協会会員の部
  6m 優勝 徳岡 節子  2位 片山 高明 3位 椎屋 末喜
 8m 優勝 杉岡 正基  2位 林谷 正憲 3位 森山 キミ子
10m 優勝 松永 慎介  2位 上山  林 3位 福島 忠男
 団体 優勝 小野・野添  2位 加古川B   3位 吹矢マンズA


加古川市のふれあいスポーツ教室で体験会が開催されました 
9月29日に加古川市福祉会館で市内在住の障がい者や障がいスポーツに関心の
ある人、約30名が参加してスポーツ吹矢教室が開かれました。当日の運営には
兵庫加古川支部の指導員等が全面に協力しました
参加された方には車椅子の人、聾唖の人、視力の弱い人などがおられて
全員が始めての体験でしたが、皆さん楽しんでおられました


伊丹市摂陽小学校区スポーツクラブ21で体験会が開催されました

 伊丹市摂陽小学校区スポーツ21組織が本年度の為に

スポーツ吹矢クラブ立ち上げを企画しているのでこの組織の

代表者と主要メンバーを対象に体験教室を7月3日に開催しました。

6ラウンドの実射と教室開催のために必要な設備と用具の説明を

行いました。 兵庫伊丹支部から公認指導員と補助部員2名が

立会いました。

兵庫伊丹支部

支部長  森井英雄  

 


伊丹障害者対象の教室が開催されました

伊丹市立障害者福祉センターにて一昨年から開始された

スポーツ吹矢教室を本年度も6月25日に第一回目を開催しました。

この教室は6月から12月まで毎月一回合計6回開かれます。

対象者は伊丹市立障害者福祉センターの会員の障害者です。

第一回目の参加者は6人と少なめでしたが、6ラウンドの体験

ですっかりスポーツ吹矢の虜となり、来月の教室が待ち遠しい

といっておられました。 講師と助手は兵庫伊丹支部の会員から

派遣されました。

兵庫伊丹支部 

    


第5回スポーツ吹矢兵庫県大会の記事が神戸新聞に掲載されました  
   
記事詳細はこちら

第5回スポーツ吹矢兵庫県大会が開催されました
  
開催日時 : 25年5月19日(日) 10:00開会

会場   : 三田市立アイズ駒ヶ谷体育館    
大会写真
参加数   : 217人
ラウンド数: 4ラウンド
成績  :
【10mの部】
 優 勝   神島利明 (尼崎)  118点
 準優勝   兼田隆弘(川西)  118点
 第3位   須佐美修(尼崎)  118点
【8mの部】
 優 勝   高瀬陽太郎(三田)  128点
 準優勝   井上惠波 (芦屋)  126点
 第3位   杉岡正基 (西脇)  126点
【6mの部】
 優 勝   小林 實 (三田)   134点
 準優勝   三宅和敏 (有馬)  134点
 第3位   片山高明 (加古川) 132点

【団体戦の部】
 優 勝   川西A         95点
 準優勝   伊丹スポーツ吹      91点
 第3位   三田B          89点


 
平成24年11月23日 アイズ駒ヶ谷体育館に於いて、三田支部から

50名が参加して開催されました。

入賞者は以下の通りです
  6mの部(無級)    優勝 安部 信彦 準優勝 高橋 久栄  3位 赤対 美紗子
  6mの部(2・1級)   優勝 小林 實   準優勝 橋口 通子  3位 佐々木達夫
 8mの部 (初段・2段)  優勝 大橋 純子 準優勝 吉岡大三郎 3位 仲川 裕
10mの部 (3・4・5段)  優勝  西尾 昌三 準優勝 森 国松   3位 田村 廣和
 団体の部        優勝 吉岡チーム 準優勝 八巻チーム 3位 大橋チーム


11月16日(金)第2回スポーツ吹矢川西大会 兼
 川西市体育協会長杯大会が川西市総合体育館で開かれました。

大会には兵庫県の東部地域からアゼリア、川西、宝塚、伊丹、尼崎、西宮北六甲の
6支部75名が参加しました。
川西支部は今年5月に川西市体育協会に加盟が認められたので、今回が初めて
体育協会の冠大会となり川西市長・川西市体育協会から素敵な賞品が贈られました。

◆大会の結果

【6mの部】
 優 勝   橘 美千子(尼崎)  128点
 準優勝   津田 恵 (宝塚)  126点
 第3位   岸田 浩志(宝塚)  122点
【8mの部】
 優 勝   岸田 弘宣(尼崎)  128点
 準優勝   喜多 林三(尼崎)  124点
 第3位   仙田 三郎(宝塚)  124点
【10mの部】
 優 勝   石井 清彦(川西)  124点
 準優勝   浜田 正 (北六甲) 122点
 第3位   須佐美 修(尼崎)  118点

【団体戦の部】
 優 勝   川西A         89点
 準優勝   川西D         87点
 第3位   宝塚C         87点

【川西市長賞】基本動作優秀賞
 男子  西谷 勝美(川西)
 女子  藤本 靖子(川西)

【川西市体育協会長杯】総合優勝
 橘 美千子(尼崎)        128点

【パーフェクト賞】
 6mの部
  橘 美千子・津田 恵・岸田 浩志・奥山 考之
 8mの部
  岸田 弘宣・喜多 林三・仙田 三郎 


第4回加古川大会が開催されました 
 平成24年10月28日 加古川市立別府公民館に於いて、播磨地区(加古川、加西、
 小野、姫路、明石)から60名が参加して開催されました。

入賞者は以下の通りです
  6mの部 優勝 森山 キミ子 2位 黒田 明  3位 池上 昭子
 8mの部 優勝 嶋 昭一  2位 今村 勝重 3位 荻山 兼希
10mの部 優勝 佐伯 貞雄  2位 渋谷 真澄 3位 佃  省二
 団体の部 優勝 小野・野添  2位 加古川B   3位 吹矢マンズA

第2回阪神地区大会が開催されました 
 平成24917日 芦屋市立体育館で、芦屋、西宮、神戸中央支部合同で
 69名が参加して開催されました

入賞者は以下の通りです
  6mの部 1位 波多野 春美 2位 瀬戸 一寿 3位 新谷 欣弘
 8mの部 1位 中田 晴久  2位 井上 恵波 3位 宮本 貴敬
10mの部 1位 浜田 正   2位 松永 慎介 3位 田中 久仁子
 団体の部 1位 西宮北六甲  2位 みなと神戸C 3位 西宮A

第4回スポーツ吹矢兵庫県大会が開催されました


開催日時 : 24年5月20日(日) 10:00開会

会場   : 三田市立アイズ駒ヶ谷体育館
参加数   : 195人
ラウンド数: 4ラウンド
成績  :
6mの部(無級) 1位  大内田 国徳  134点 (神戸中央支部)
  
表彰式写真   
2位  絹川 紀昭  130点 (小野支部)
         3位  嶋 昭一    130点 (つれづれの会)

6mの部    1位  西川 昭代  130点 (西宮北六甲支部)
  表彰式写真
 2位  大崎 久市   128点 (加西支部)
        3位  玉井 和子  126点 (宝塚支部)

8mの部     1位   須佐美 修  
130点 (尼崎支部)
  
表彰式写真  2位   岸田 弘宣   126点 (尼崎支部)
        3位   藤本 正人   126点 (宝塚支部)

10mの部     1位   神島 利明  126点 (
尼崎支部
 表彰式写真  2位   石井 清彦  126点 (川西支部)
        3位   浜田 正   122点 (西宮北六甲支部)

団体の部     1位  川西A

  表彰式写真 
2位  三田C
         3位  小野


兵庫神戸中央支部で夜間
講習会を開催を開催します 

 兵庫神戸中央支部では今月より昼間の講習会に加え、
夜間
(PM6:30PM8:00)講習会を開催することになりました

      講習会予定表   会場の地図

明石市民会館で体験会が開催されました 
 45日に明石市民会館で「明石スポーツ吹矢クラブ」立ち上げの為、体験教室が開催されました。24名が参加し現在20名が入会を希望されています。
      当日の様子が掲載された新聞記事

伊丹市身障者対象の体験教室が開催されました
 

場所: 伊丹市立障害者福祉センター(アイ愛センター)

日時: 4月7日 午前10時ー11時半

参加者: 合計10名 ー車椅子       2名
               聴覚障害者    1名
               脳障害者      1名
               その他の障害者  6名

ボランティアー: 4名 障害者の介助

講師及び助手: 伊丹スポーツ吹矢クラブから3名派遣

昨年実施した結果好評で伊丹市立障害者福祉センターとして

今後も教室を継続したいとの要望に従って開催されました。

本年度は4月から9月まで毎月第一土曜日、計6回実施します。

尚、本年度はスポーツ吹矢の用具について同センターの予算が

下りたので的、的台、筒、矢などをセンターが常設することとなりました。

                                     以上

    


第1回スポーツ吹矢川西大会が開催されました 
 平成231125日 川西市総合体育館に於いて、
川西支部・宝塚支部・伊丹支部・
  尼崎支部・アゼリア支部・西宮支部と大阪、京都、滋賀、高知から93名が参加されました。

          成績の詳細はこちら

兵庫加 古川大会が開催されました 



 平成231030日 加古川市立別府公民館に於いて、播磨地区(加古川、加西、
 小野、姫路)から49名が参加して開催されました。

          成績の詳細はこちら

伊丹聴覚障害者対象の体験教室が開催されました 
 
10月23日 伊丹市アイ愛センターで
   主催: 伊丹市立障害者福祉センター
  時間: 13:00−15:00
  対象者:聴覚障害者(伊丹くすのき会メンバー)とボランティアー
  参加人数: 23名
  
コメント: 聴覚障害者対象のため吹矢についての説明は
       手話通訳者とボードに説明文を貼り付けて行いました。
       実射体験2回目からは行射手順を理解してもらえて比較的スムースに進めることが出       来ました
       やはり障害者対象の体験教室はボランティアーの方々の補助が必要です
  写真1  写真2  写真3  写真4  写真5  写真6  

阪神地区大会が開催されました 
 平成23923日 芦屋市青少年センターにおいて、芦屋、西宮、神戸中央支部合同で
 57名が参加して開催されました

          成績の詳細はこちら

各地で体験会が開催されます 

 加古川市    詳細はこちら
    4/8に開催され 11名の参加者がありました
 姫路市      詳細はこちら

 尼崎市      詳細はこちら

 神戸市      詳細はこちら



宝塚支部の紹介記事がタウン誌に掲載されました 

 宝塚市んのタウン誌「宝塚てくてく」に支部の近況が掲載されました

第2回スポーツ吹矢兵庫加古川大会が開催されました 

 平成22年12月20日(月)別府公民館において第2回加古川大会が
開催されました。加古川支部から25名が参加する大会となりました。


  
詳細はこちら

第3回スポーツ吹矢兵庫県大会が開催されました

第3回スポーツ吹矢兵庫県大会結果は次の通りです。
開催日時 : 22年11月28日(日) 10:00開会
会場    : 神戸市中央体育館第1体育室
参加数   : 130人
ラウンド数: 4ラウンド
成績  :
6mの部      1位  幸  純治  130点 (三田支部)
          2位  西川 昭代  128点 (三田支部)
          3位  野崎 敏乃  126点 (芦屋浜風)

8mの部      1位  池谷 博人  126点 (川西支部)
          2位  浜田 正    124点 (三田支部)
          3位  竹村 時夫  120点 (加古川支部)

10mの部     1位  松永 慎介  118点 (兵庫県)
          2位  神崎 喜一郎 112点 (芦屋支部)
          3位  北  真優美 110点 (川西支部)

団体の部     1位  西宮支部A
          2位  六甲ボウル・神戸中央
          3位  アゼリア支部

特別賞     若鷹賞  高木 遥哉 (三田支部)     10歳
          亀甲賞  仲川 治男 (神戸中央支部)  95歳
          パーフェクト賞(3名)  
                幸 純治  (三田支部)
                足立 大蔵 (加西支部)
                千石 勝利 (小野)



大会のスナップ写真  動画( 風船割り  四ノ宮会長挨拶  高橋常務理事挨拶 )

 

ニュース&トピックス

兵庫県スポーツ吹矢協会